Техническое и бизнес-обучение для специалистов и руководителей
Хотите узнать детали и принять участие в программах?
Пишите: krona@gturp.spb.ru
Звоните: 8 (812) 747-29-26,786-53-09,746-54-55
Режим работы: Пн-Пт 10.00-17.00

Прошедшие мероприятия

Семинар «Школа молодого технолога», 20-22 октября

20-22 октября 2008 года в Санкт-Петербурге был проведен второй обучающий проект «Школа молодого технолога. Влияние исходного сырья и режимных параметров на качество готовой продукции (бумаги и картона)» с использованием интерактивного компьютерного тренажера. Обучение проходило в Институте комплексного развития и обучения «КРОНА» при Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров.
В октябрьском обучающем проекте «Школа технологов», совмещенном с конференцией «Качество продукции ЦБП и гофроиндустрии» (23-24 октября) приняли участие шесть предприятий отрасли: СПб БД — филиал ФГУП «Гознак», «Краснокамская БФ Гознака», ОАО «Техническая бумага»,ОАО «Вельгийская бумажная фабрика», ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ООО «Алатырская бумажная фабрика».
В теоретической части рассматривались такие вопросы как: общее состояние производства бумаги и картона, основные тенденции в технологии, бумагообразующие свойства волокнистых полуфабрикатов, процессы размола и связеобразования, подготовка бумажной массы к отливу, химия в производстве бумаги и картона.
Практическая часть семинара отводилась непосредственно работе на компьютерном тренажере, где выполнялось компьютерное моделирование размольно-подготовительного отдела и процесса производства бумаги на БДМ.
Процесс обучения на компьютерном тренажере дает возможность моделировать как процесс подготовки массы, так и процесс производства бумаги, включая подачу исходных полуфабрикатов, их роспуск, аккумулирование, размол и систему оборотного брака и т.д.
Программа состоит из двух блоков. Первый блок программы позволяет оценить влияние указанных процессов на качественные показатели подготовки массы: степень помола, разрывная длина, воздухопроницаемость, сопротивление бумаги раздиранию и др.
Второй блок программы моделирует основные процессы на БДМ (напуск, формование, прессование и сушка), а также способы составления композиции, ее очистки, сортирования, деаэрации и влияние технологических параметров работы основных частей бумагоделательной машины, включая вакуумную и пароконденсатную системы.
Конечной целью моделирования является получение оптимальных качественных показателей по 16 основным параметрам для различных видов бумаги и при минимальной себестоимости по волокну, пару, электроэнергии и химикатам. Программа предполагает индивидуальную подготовку слушателей различного начального уровня в режиме реального времени.
Главным достоинством компьютерного тренажера является то, что он позволяет молодым технологам максимально устанавливать и анализировать факторы, влияющие на конкретные качественные характеристики как массы, так и готовой продукции БДМ.
Участники остались очень довольны программой, особенно отмечая ее наглядность и доступность, отзываясь о работе на тренажере в частности и программе в целом как о незаменимой именно для начинающих технологов. Сильный интерес вызвали экономические аспекты, которые также отслеживаются при работе с тренажером.