Школа Бумажника и конференция «Новое в конструировании, модернизации и автоматизации бумаго- и картоноделательных машин», 10 — 14 октября

На базе Института «КРОНА» при СПбГТУРП » с 10 по 14 октября 2011 года впервые состоялось обучение для специалистов предприятий ЦБП по программе «Школа Бумажника, которое получило высокую оценку со стороны слушателей.
Специализированный семинар «Школа Бумажника» – это обучение в два этапа: трехдневный семинар (10 – 12 октября), где основной категорией слушателей стали технологи целлюлозно-бумажных производств, и двухдневная конференция (13 – 14 октября), собравшая широкий круг слушателей: технические директора, начальники производств, главные инженеры, главные технологи.

В пятидневном проекте приняли участие представители  более 15 предприятий России, Украины и Белоруссии (ОАО «Группа «Илим» в г. Коряжме, ОАО «Архангельский ЦБК», ООО «Терминал Групп», ООО «Краснокамская БФ Гознака», РУП «Завод газетной бумаги», ЗАО «Интернешнл Пейпер», ООО «Сухонский ЦБК», ОАО «Алатырская БФ», ОАО «Кондопога», ОАО «Рубежанский картонно-тарный комбинат», УП «Бумажная фабрика» Гознака (г. Борисов), СПбФ филиал ФГУП «Гознак», ЗАО «Рязанский КРЗ», ОАО «Санкт-Петербургский КПК»).
Трехдневный обучающий теоретический блок, состоявшийся в преддверии конференции, освещал следующие вопросы: «Общее состояние ЦБП, перспективы развития технологий и оборудования. Современная технология и оборудование в производстве волокнистых полуфабрикатов, бумаги и картона. Основы производства бумаги и картона» (проф. Смолин А.С., СПбГТУРП), «БДМ и КДМ» (проф. Шульман Г.З., СПбГТУРП), «Химия в производстве бумаги и картона» (Шабиев Р.О., ООО «Сигма Микрон»). Последний доклад показался слушателям наиболее интеренсым. В нем были освещены вопросы влияния химических реагентов на электроповерхностные свойства волокон, химия мокрой части и другие акутуальные вопросы.

Особенностью «Школы» стала работа на интерактивном компьютерном тренажере (Германия) под руководством Кулешова А.В. (СПбГТУРП). Тренажер моделирует процесс производства, как массы, так и бумаги с выходом в конце работы программы на 16 основных показателей качества. Главным достоинством компьютерного тренажера является то, что он позволяет технологам максимально устанавливать и анализировать факторы, влияющие на конкретные качественные характеристики и массы, и готовой продукции БДМ. Для удобства работы, участники были разделены на мини группы.
По результатам работы обучающего семинара было выдвинуто единогласное предложение об увелечении количества часов для теоретических блоков «Школы бумажника».

13 октября стартовала Международная научно-практическая конференция «Новое в конструировании, модернизации и автоматизации бумаго- и картоноделательных машин». В рамках конференции было освещено много примеров успешных модернизаций.
Гостями и докладчиками конференции стали компании из России (ПТФ «КонСис», ООО «Практическая маханика», ООО НПП «СпецТек»), Германии (RTM, BASF), Франции (Allimand), Финляндии (Metso Paper), Австрии (Andritz), Великобритании (Spirax Sarco).

Самым интересным и актуальным, по результатам обработки анкет обратной связи, был признан доклад Йоханнеса Кайзера и Генри Брушке (РАМА, Германия) «Модернизация БДМ для производства флютинга и лайнера», где были подробно рассмотрены вопросы переноса и переориентации бумагоделательных машин, причины переноса, пути осуществления таких проектов.
Большинство участников также заинтересовало выступление Юрия Якимова (Andritz, Австрия) «Современные технологии фирмы Андритц в области прессования и отделки бумаг, как путь к эффективной модернизации БДИ И КДМ», в котором подробно говорилось о технологии башмачного пресса PrimePress XT, о его различных конфигурациях и преимуществах.
Первый день конференции завершился круглым столом, на котором участники имели уникальную возможность обсудить с коллегами производственные проблемы, поделиться опытом, получить ответы от коллег, которые сталкивались с аналогичными проблемами.

Также на конференции прозвучали следующие доклады: «Новое в конструировании и модернизации БДМ и КДМ» (проф. Смолин А. С., СПбГТУРП); «Основные тенденции в модернизации БДМ и КДМ» (Бертранд Дидье, Allimand); «Видеосистема контроля процесса переработки тиссью-продукции. Система анализа архива данных, предназначенная для бумажных производств. Длительный сбор данных технологических процессов — анализ с целью повышения качества – административная информационная система» (Олав Дау, RTM); «Повышение эффективности работы дискового фильтра для локальной очистки оборотных вод БДМ. Модернизация точек дозирования химикатов на потоке БДМ» (Осипов П. В., BASF); «Новая концепция для машин по выпуску СГБ» (Коростелев С. А., Metso Paper); «БДМ SmartPlus производительностью до 58 т/сутки. Проект Hergen (Бразилия) для России. Пароконденсатная система для Янки-цилиндра с использованием парового эжектора» (Боскис А., КонCис); «Программа повышения надежности подшипниковых узлов» (Цветков Е. Г., ООО «Практическая Механика»); «Современная информационная система управление ТОиР ЦБК» (Крюков И. Э., ООО «НПП СпецТек»); «Модернизация пароконденсатных систем буммашин» (Нечаев Н. С., Спиракс Сарко); «Возможности предприятий – производителей бумаги и картона по производству продукции из бумажной массы» (Распопов И., ЗАО «Гофро Технологии»).

Заключительным этапом пятидневного проекта стала конференция «наоборот», где докладчики и слушатели поменялись местами. Ведущие специалисты Сухонского ЦБК, Светогорского ЦБК, Алатырской БФ, ЦБК Кондопога, Завода газетной бумаги (г.Шклов), Группы Илим (г. Коряжма) сделали краткие сообщения о проблемах на предприятиях, осветили актуальные вопросы, побудив участников конференции к активному обсуждению.

Пятидневный проект завершился праздничным фуршетом, который ещё раз дал возможность для обмена мнениями и неформального общения.