Школа технолога и конференция «Химические процессы современной технологии ЦБП», 11-15 октября

В Институте комплексного развития и обучения «КРОНА» при СПб ГТУ РП с 14 по 15 октября 2010 года проходила III международная научно-практическая конференция «Химические процессы современной технологии ЦБП». С 11 по 13 октября ей предшествовал специализированный обучающий семинар «Школа технолога ЦБП», где участники имели возможность пройти обучение на интерактивном компьютерном тренажере (Германия).
В пятидневном мероприятии приняли участие около 30 представителей более чем 15 предприятий России, Белоруссии и Украины. Среди них: ОАО «Киевский КБК», «Рубежанский КРК», Санкт-Петербургская бумажная фабрика Гознака, ООО «Картон и упаковка», ООО «ШАР», ОАО «Селенгинский ЦКК», ОАО «СПб КПК», ЗАО «Интернешнл Пейпер», ООО «Сухонский ЦБК», РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Сыктывкар Тиссью Групп», ЗАО «Рязанский КРЗ», УП «Бумажная фабрика» Гознака (г. Борисов), ЗАО «ЭсСиЭй Продактс Раша» (Светогорск), ОАО «Сясьский ЦБК», ОАО «Кондопога».
Семинар «Школа технолога» состоял из двух блоков: теоретического (лекции преподавателей) и практического (работа на компьютерном тренажере).
Теоретический блок «Школы технолога ЦБП» состоял из следующих тематик: общее состояние производства бумаги и картона и основные тенденции в технологии, бумагообразующие свойства волокнистых полуфабрикатов, подготовка бумажной массы к отливу, химия в производстве бумаги и картона, специфика работы на БДМ/КДМ (проф. Смолин А.С., СПбГТУРП); технологические особенности макулатурного сырья и области его применения, технологические принципы и перспективные направления подготовки макулатурной массы (проф. Ванчаков М.В., СПбГТУРП); современные технологии обучения специалистов на ЦБК (доц. Лакомкин В.Ю., СПбГТУРП).

Программа практического блока была составлена в зависимости от профиля предприятия. Для наибольшей эффективности при работе с тренажером участники были разделены на подгруппы.
Программа «Школы технолога» углубляет и теоретически обновляет знания слушателей, а практическая работа с тренажером позволяет участникам лучше понимать производственные процессы. Благодаря этому проект «Школа технолога» стал одним из самых популярных в Институте «КРОНА» в котором традиционно участвуют большое количество специалистов.
На следующий день после семинара началась III международная научно-практическая конференция «Химические процессы современной технологии ЦБП», в которой приняли участие большинство слушателей «Школы технолога».
Химические технологии в ЦБП занимают очень важное место в производственном цикле. Роль химических реагентов различного назначения в интенсификации основных процессов производства и получения продукции с высокими эксплуатационными характеристиками возрастает год от года. В настоящее время существенно расширяется ассортимент эффективных химических реагентов. Появляются химические вспомогательные вещества селективного действия для различных технологических процессов и конкретных видов продукции. Возросла роль эффективных добавок, обеспечивающих рациональное водопользование для снижения нагрузок на экологию.
В докладах конференции была освещена деятельность ведущих фирм и организаций России, Германии, Финляндии. Это представители ЗАО «БАСФ» (Германия), ООО «БКТ-Сервис», Banmark (Финляндия), ООО «Р-Центр», ООО «УК «Объединенные бумажные фабрики», ИНКОТЕК-ТБ.
На конференции прозвучали доклады по следующим тематикам: «Химия, как основа технологии бумаги и картона» (Смолин А.С., СПб ГТУ РП); «Химикаты фирмы «Банмарк» (Иоффе Борис, Banmark (Финляндия); «Нанохимия упрочнения бумаги», «Новые технологии применения химических продуктов», «Межслоевое упрочнение тарного картона полимерными химическими веществами» (Ковернинский И.Н., ООО «УК «Объединенные бумажные фабрики»), «Новые таможенные правила при экспортно-импортных операциях» (Ягья В. Р., ИНКОТЕК-ТБ), «Пенный способ формования бумагоподобных композитов» (Комаров Д. Ю., СПбГТУРП).

Наиболее актуальным и полезным слушатели единогласно признали доклад Осипова Павла Васильевича (ЗАО «БАСФ») «Новая концепция повышения производительности упрочнением полотна в мокрой части машин». В нем подробно были описаны некоторые задачи технологии и мировые тенденции производства, рассмотрены химические продукты для придания влагопрочности, выделены направления снижения массоемкости продукции, а также некоторые практические направления использования технологии НПВС, разобран график повышения относительной влагопрочности полотна при использовании технологии НПВС.

Большинству участников также были интересны доклады Евтюхова Сергея Анатольевича (ООО «БКТ-Сервис) «Химикаты фирмы «BIM Finland OY» для снижения пылимости и улучшения печатных свойств бумаги и картона» и Лакомкина Владимира Юрьевича «Индивидуальное обучение специалистов на предприятиях с помощью современных компьютерных технологий».
Очень наглядным и показательным стало выступление Борилкевича Б.Е.(ООО «Р – ЦЕНТР») «Применение насосов Discflo в производстве бумаги и картона» с демонстрацией работы оборудования на действующем макете.
Много времени на конференции было посвящено профессиональному общению, в рамках которого прошел целый ряд осуждений конкретных проблем. Особенно запоминающейся стала «дискуссия профессоров» с участием проф. Смолина А.С., проф. Осипова П.В., проф. Ковернинского И.Н., в которой обсуждались наиболее волнующие слушателей производственные вопросы.
В целом конференция собрала положительные отзывы. Хотелось бы привести фрагмент отзыва одной из участниц: «Большое спасибо за организацию очень важной работы. Информация полезна для развития и необходима для дальнейшего продвижения вперед ЦБП и лично для меня».
Пятидневный проект завершился фуршетом, на котором продолжались обсуждения докладов в неформальной обстановке.